суббота, 18 июня 2011 г.

Очаровательный Баньос

Баньос.. это слово может вызвать у многих ряд не очень приятных ассоциаций. Ну что ж, давайте попробуем изменить ваш взгляд на это слово.

Этот очаровательный город находится на высоте 1826 метров у подножия действующего вулкана Тунгурахуа (Tungurahua), провинция Тунгурахуа, Эквадор. Полное название города, Baños de Agua Santa, произошло от 5 термальных источников, находящихся в городе.



Город пережил несколько сильных извержений, последнее крупное извержения произошло летом 1999 года, когда все население города (18000 человек) и туристы были эвакуированы. Впервые я приехала в этот город через два дня после извержения вулкана в начале мая 2011. Все улицы, дома, деревья.. абсолютно все было покрыто черным вулканическим пеплом, люди ходили в масках, все ждали дождя, чтобы смыть эту черноту. 

Теперь  каждый раз, возвращаясь в город, я вижу чистые, умытые дождем, улицы, огромное количество зелени вокруг и улыбающиеся лица местных жителей.

Здесь какая-то особая атмосфера доброты, в которую невозможно не влюбиться. Один мой друг даже заметил: «Баньос – это единственный город в Эквадоре, где я вижу детей, покупающих конфеты, а не продающих их».

Благодаря своему расположению, климат в городе одинаковый в течение всего года. Температура держится на уровне +20 градусов, летние солнечные дни сменяются дождливо-солнечными зимой.

Многие приезжают в город, чтобы полюбоваться кратером действующего вулкана Тунгурахуа, и делать это лучше летом, т.к. зимой верхушка часто затянута тучами, лишь несколько раз мне посчастливилось увидеть вулкан во всей его красе.

Вокруг гор проложены специальные пешеходные дорожки, ведущие к смотровым площадкам. 

Лучше всего начинать восхождение к площадке Bella Vista, а оттуда к Дому на дереве  (Casa de Arbol) и площадке Mirador del Virgen
 



Из них самым интересным местом является Дом на дереве с завораживающим видом на Тунгурахуа с огромными качелями, на которых ты просто взлетаешь в небеса. 

Эта прогулка занимает в общей сложности 6-7 часов, в зависимости от вашей физической подготовки, учтите, что на такой высоте дышать очень тяжело.

Еще одним местом, куда стоит подняться, является смотровая площадка Mirador de las Antenas, с видом на весь город и вулкан. 


Но пешком подниматься не рекомендую, лучше взять напрокат джип или поймать такси.


Сам вулкан Тунгурахуа возвышается в небо на 5016 м, являясь десятым по высоте в Эквадоре. И его часто называют «Черный гигант». Его кратер, даже не смотря на извержения, почти всегда покрыт снегом, а подножие вулкана утопает в зелени, испещренное потоками лавы. Многие пытаются покорить его вершину, на склонах вулкана расположен специальный лагерь с опытными гидами, но обязательно проверьте уровень активности перед восхождением.

Из Баньос я рекомендую совершить однодневную поездку в соседний город Риобамба. По пути вы сможете наблюдать пейзажи, нарисованные горящей лавой на склонах гор и на берегах реки.


А попав в Риобамбу вы увидите самый высокий вулкан Эквадора – Чимборасо (6310 метров), и обязательно прогуляйтесь по живописным улочкам этого старого колониального городка (о нем я напишу позже в своем блоге).







Самым примечательным зданием в Баньос является Базилика Девы Святой воды (Basilica de la Virgen de Agua Santa). 


Ее построили в честь Девы Святой Воды, изображение которой явилось местным жителям в водах водопада, и с которой связывают многочисленные чудеса, в особенности защищенность города от разрушений во время извержения вулкана Тунгурахуа. В октябре в городе проходит фестиваль, посвященный этой Деве, со специальным парадом и танцами на улицах.
Тысячи пилигримов посещают город ежегодно, чтобы поблагодарить Деву за чудеса и попросить благословления.
Церковь была построена в готическом стиле из вулканических камней в начале 20 века. Внутри Вы найдете мозаики и картины, изображающие извержения вулкана и чудеса, совершенные Девой.

Обязательно посетите один из 5 термальных источников. Одним из самых лучших является Banos de la Virgen, расположенный у водопада почти в самом центре города. 



Бассейны открываются в 6 утра, чтобы вы смогли полюбоваться восходом солнца, погрузившись в горячие источники. По вечерам сюда приходят местные семьи с детьми, и все купаются в дружественной атмосфере. Хотя мужчины часто заходят сюда, чтобы познакомиться с девушками. Можно сказать, ничего не изменилось со времен Древней Греции. Хотя эти источники были открыты здесь в начале 20 века на добровольные пожертвования местных жителей.

Местные турфирмы, коих здесь десятки, предлагают разнообразные виды активного отдыха.
Номер один я бы назвала поездку на велосипедах по дороге водопадов, а их здесь около 20. 




Чтобы осмотреть все, Вам понадобится целый день и хорошая физическая подготовка. Вся дорога пролегает мимо гор, покрытых пышным тропическим лесом, вдоль бушующих рек, бесконечных тоннелей, прорубленных в скалах. 

Дорога водопадов – это 25 километров нетронутой красоты.
Самые запоминающиеся водопады – это Pailon del Diablo и Machay, с их мощью не сравниться ни один водопад вокруг. 










А если проползти вверх по мокрым скалам, то можно оказаться за водопадом Pailon del Diablo, ощутив во всю его силу и великолепие!

Ну а если Вы любители экстрима, то Вы обязательно должны сплыть на лодке по одной из бушующих рек!




Море впечатлений и адреналина Вам гарантировано! И для этого не нужно быть профессионалом.

Или прыгнуть с моста…

Баньос знаменит еще и своими сладостями Тоффи (melcocha), сделанных из тростникового сахара. Вы можете понаблюдать, как готовят эти конфетки или даже поучаствовать в процессе.


Если у Вас будет свободное время, обязательно загляните в местный зоопарк и пообщайтесь с обезьянками и попугаями. 








Самое печальное, что большинство представленных зверей находится под угрозой исчезновения из-за человеческой деятельности, вырубки лесов и загрязнения окружающей среды.

Ну и напоследок, просто прогуляйтесь по городским улочкам и полюбуйтесь работой местных художников. Это действительно талантливые люди, и мне посчастливилось познакомиться с некоторыми из них в Баньос и Монтаните. Мимо таких картин трудно пройти мимо и не сфотографироваться!


















И попробуйте знаменитое блюдо из Анд - CUY  или по-русски жареная морская свинка! Пальчики оближешь!




Приятной прогулки!

Комментариев нет:

Отправить комментарий